Torneo de Equipos Los Cocos 2021 (Resultados)

df

Durante los días 21 al 24 de Octubre 2021, en el Hotel UTHGRA – Los Cocos –Córdoba – Avda. Cecilia Grierson s/n, se desarrolló el IX TORNEO NACIONAL DE BRIDGE POR EQUIPOS organizado por la ASOCIACION CORDOBESA DE BRIDGE, con el auspicio de la ASOCIACION ARGENTINA DE BRIDGE.

En el mismo se otorgaron Puntos Dorados y Puntos Libres.

Con un total de 20 equipos inscriptos, provenientes de Buenos Aires, Santa Fe, Mendoza y Córdoba se desarrollaron las siguientes competencias:

Jueves 21: Torneo de Parejas, con un total de 17 mesas

Sábado 23: Torneo de Parejas con un total de 6 mesas

Viernes 22 al Domingo 24 Torneo de Equipos, con siete rondas clasificatorias para las categorías Scratch, Hándicap y Alto Hándicap. Clasificaron cuatro equipos en cada categoría, con los que se jugaron semifinales y finales.

En paralelo al mismo se jugó un Butler de Parejas.

Resultaron ganadores las siguiente parejas y equipos:

POOL JUEVES 21

PRIMEROS: PILATTI RAÚL Y CAPUTTO DORA

SEGUNDOS: IGARTÚA BLANCA Y PEREZ SAN MARTIN SILVIA

 

POOL SABADO 23

PRIMEROS: EMPATARON

VOGEL LOTTI & ALVAREZ BEATRIZ CON FERRER LILIANA & PEREZ BEATRIZ

 

BUTLER VIERNES 22 Y SABADO 23

PRIMEROS: APERIO CRISTINA Y GARCÍA STREG JULIO

SEGUNDOS: HERNANDEZ CLAUDIA Y FIORE SABINA

cvf
1er Premio Parejas Butler Cristina Aperio & Julio García Streg

TORNEO DE EQUIPOS

SCRATCH:

PRIMERO: EQUIPO 4 CORAZONES

INTEGRADO POR AMANDA SALAMANCA, CIELA CABELLO, GLADYS LEONI Y SILVIA GLAS

SEGUNDO: EQUIPO COCODRILOS

INTEGRADO POR CRISTINA APERIO, ADELA RODRIGUEZ TAGLE, JULIO GARCIA STREG Y HORACIO BLANCO

 

df
1er Premio Equipos Scratch Celia Cabello, Gladys Leoni, Amanda Salamanca y Silvia Glas

 

re
2do Premio Equipos Scratch Horacio Blanco, Cristina Aperio, Julio García Streg y Adela Rodríguez Tagle

 

HANDICAP:

PRIMERO: EQUIPO ILUSIÓN

INTEGRADO POR BEATRIZ VANASCO, MARIA M. WICHMANN, MONICA BARRERE, JEAN J. BARRERE Y MIRTA MOLINARI

SEGUNDO: EQUIPO PRIMAVERA

INTEGRADO POR ANA INES TAGLE, RAQUEL RODRIGUEZ TAGLE, NORMA RETTER Y ALICIA VALENTINI

 

cbv
1er Premio Equipos Hándicap Jean J.Barrere, Mónica Barrere, María M. Wichmann y Beatríz Vanasco

 

 

455
2do Premio Equipos Hándicap Alicia Valentini, Norma Retter, Ana I. Tagle y Raquel Rodríguez Tagle

 

ALTO HANDICAP

PRIMERO: EQUIPO RETRO

INTEGRADO POR IRENE MENDIONDO, MARIA J. ABRUZZESSE, CRISTINA CAEIRO Y MARÍA LOPEZ DE NEIRA.

SEGUNDO: EQUIPO LAS MARGARITAS

INTEGRADO POR NORA RACEDO, MARCELA FERNANDEZ ORDOÑEZ, BEBA RUFEIL Y ANA MARIA MASSARO

gh
1er Premio Equipos Hándicap Jean J.Barrere, Mónica Barrere, María M. Wichmann y Beatríz Vanasco